Как хорошо получиться на фотографии. Начало инструктажа.

IMG_0583

Подготовка к фотосессии

1. О фотографиях

Отберите в своем фотоальбоме около десятка самых удачных фотографий. Подберите несколько фотографий других людей, по которым можно объяснить, что хотелось бы получить на фотосессии. Все это покажите фотографу до съемки.

2. Определитесь с местом и с фоном съемки

Фон должен быть достаточно однородным и красивым, отличаться по цвету от твоих волос,  кожи, одежды. Хотя бы ненамного.

Желательно исключить очень пестрый и очень контрастный фон.

Светлый фон — для людей с нормальным и плотным телосложением: стройнит фигуру.

Темный фон больше подходит для худощавых людей — визуально расширяет их фигуры.

Если на заднем плане много разных предметов, постарайтесь исключить наименее эстетичные предметы.

Это дверные проемы, бабушкины ковры и покрывала, трубы и батареи, чахлые цветочки в пластиковых стаканчиках, аляповатые вазочки, разные плакатики на стенах, розетки и провода, мусорные корзины и валяющийся мусор, нецензурные надписи и яркая реклама, случайные предметы и люди, которые не имеют никакого отношения к теме съемки.

3. Время фотосъемки и освещение

На открытом воздухе — это очень важный фактор.

До 11 утра в ясную погоду солнечные лучи окрашивают все в нежные голубоватые (ранним утром), розоватые и желтоватые тона.

От 11 до 15 часов — наиболее яркое солнце, свет максимально белый, однако появляется голубоватый оттенок — отсвет голубого неба. Самые резкие перепады между светом и тенями. Это наименее благоприятное время для фотосъемки.

Вечером солнечный свет приобретает интенсивный желтый, а потом — оранжевый и красный оттенок.

Когда начинает смеркаться — прибавляется сиреневый и потом — голубой оттенок с переходом в синеву.

Однако в сумерках, и тем более — в темноте без вспышки или штатива проблематично получить достаточно естественные и четкие снимки без «шумов».

Исключение — пасмурная погода, тогда освещение почти белое и одинаковое в течение всего дня и дает очень мягкие и красивые переходы от света к теням. Идеальная погода для фотосъемки.

Компромиссный вариант — облачная погода, но надо выжидать, когда облака прикроют солнце. Конечно, можно сниматься и в затененных местах, но на лицо будут падать отсветы от неба или от зеленой листвы, коричневой земли. Наименьшие искажения в цвете на фотографиях дает съемка в тени зданий нейтрального цвета: белый, серый и бежевый.

В помещении, как правило, необходимо сниматься поближе к окнам или к любым источникам света.

Избегайте использовать источники света разных типов, например, лампа накаливания и галогенная лампа, это дает очень неожиданные цветовые эффекты. А если добавить еще и вспышку, то получится такой цветовой коктейль, что никаким фотошопом не выправить. Уж лучше сразу в черно-белую фотографию или в сепию перевести, и то гарантии успеха нет.

4. Одежда и аксессуары

Избегайте одевать ультрамодную одежду. Уже через год-два на снимке вы будете выглядеть старомодно. Поэтому надо отдать предпочтение «вечной классике». Она существует в любом стиле.

Не рекомендуются очень яркие и чистые цвета одежды: особенно угольно-черный и ослепительно белый цвет, неоновые расцветки — при недостатке или избытке освещения они сольются в одно сплошное пятно. Исключите все предметы с отражающими и светящимися вставками — они превратятся на снимке в чисто-белые пятна непонятного происхождения с ореолами.

Фиолетовая и синяя, а также серая и черная одежда подчеркнут нездоровую желтизну кожи и тени под глазами.

При ярком румянце и красноватых прожилках на лице противопоказан зеленый цвет вблизи лица и в косметике.

Только при студийном освещении и (или) в специальном гриме почти все эти правила можно спокойно нарушить, однако это очень дорого стоит.

Поэтому для фотосъемки в естественной среде и без макияжа одежда мягких пастельных тонов — это надежный вариант для большинства людей.

Теперь — как показать свое тело? Чем открытее тело, или — чем сильнее одежда обрисовывает ваше тело, тем сложнее на фотографии показать вашу внутреннюю сущность.

Определитесь: что важнее показать миру: вашу физическую оболочку или ваш внутренний мир? А теперь — вперед, к шкафу подобрать несколько вариантов одежды для фотосессии!